×

Внимание

Lack of access rights - File '/images/FRT_27.jpg'
Lack of access rights - File '/images/maxresdefault-2-1024x576.jpg'
Lack of access rights - File '/images/Wi-Fi.jpg'
Lack of access rights - File '/images/Преимущества_Дом.ru.jpg'
Menu
RSS
НЕЗАВИСИМОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Последнее предупреждениеКлан Семеновых рулитРасторгнут контракт со взяточникомКапитаном был украинецЭхо Красногорской трагедииПошутил…

Актуально21 - О жизни в Чувашии без прикрас - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 Июнь 2019

Клиенты «Дом.ru» могут смотреть 13 новых ТВ-каналов

FRT 27Телеком-оператор «Дом.ru» запускает 13 новых телеканалов. Общее количество каналов в цифровом ТВ «Дом.ru TV» - 222, сразу 87 из них вещают в HD. Компания остается одним из лидеров* по количеству каналов в HD-качестве среди федеральных операторов платного ТВ России.

Подробнее ...

Где в Чебоксарах найти бесплатный Wi-Fi?

Wi FiКоличество Wi-Fi-точек в нашей стране постоянно увеличивается. Все чаще свободный доступ в интернет стал появляться в транспорте, на стадионах, музеях, ВУЗах и промышленных площадках. По данным аналитиков, их в России уже насчитывается около 100 тысяч. Одна из самых обширных сетей общедоступного Wi-Fi в российских регионах – у «Дом.ru». Оператор организовал хот-споты почти в 18 000 точек по всей стране, из них более 90 находятся в нашем городе.

Подробнее ...

На вопрос «Как сделать сервис искренним?» ответили клиенты «Дом.ru»

Преимущества Дом.ru2019 год в «Дом.ru» объявлен «годом Клиента». Компания ищет новые способы повышения качества обслуживания, и первыми навстречу клиентам выходят руководители компании. Проект «ТОПы в полях», в котором примут участие все директора филиалов и руководители служб компании, позволит ТОП-менеджерам «Дом.ru» получить обратную связь о качестве обслуживания и услугах из первых уст - от клиентов. Раз в три месяца каждый руководитель будет работать стажером в сервисном центре, выезжать на заявки с техниками, отвечать на звонки в контакт-центре. Задача проекта - оценить, насколько удобно клиентам пользоваться услугами компании, как сделать сервис искренним, а обслуживание - простым и понятным.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS