Стоимость продуктовой корзины поднялась из-за картофеля, капусты и моркови. Минимальный набор продуктов питания с начала года подорожал на 5%, посчитал Росстат. Рост цен на продуктовый набо в 3,3 раза обогнал инфляцию, которая за январь–апрель составила 1,5%. Подорожание минимального набора продовольствия обусловлено ростом цен на овощи, которые с начала года стали дороже на 21–49%. Это импортные капуста, картофель лук и морковь – запасы отечественного урожая уже закончились.
Прошел год с тех пор, как мы выяснили, что бизнесвумен Лидия Барабанова приходится мамой Вячеславу Володину. За это время наши коллеги из «Муниципального сканера», «Медузы» и с телеканала «Дождь» провели большие расследования, пытаясь найти между политиком и его матерью финансовую связь. На самом деле формально бизнес Барабановой с Володиным не связан никак. Он связан с его ближайшим окружением.
Вступили в силу приказы МВД, заметно меняющие порядок приема экзаменов у будущих водителей. Теперь сдавать экзамены можно будет прямо в автошколе на машинах, принадлежащих образовательному учреждению. Кроме того, вводятся нормативы, согласно которым внутренние практические экзамены в автошколах с первого раза должны будут сдавать не менее 70%, а теоретические – не менее 80% учеников. В противном случае в автошколу придут с проверкой.